пятница, 23 мая 2014 г.

МЫЛЬНАЯ ФЕЕРИЯ

Мыльные пузыри – старинная народная забава, которая радует не только детей, но и взрослых. Еще бы – радужные переливы  недолговечного прозрачного чуда очаровывают и привлекают к себе внимание. Волшебный полет мыльного пузыря, его удивительная красота – это так увлекательно и сказочно для наших «Рябинок».
Погрузитесь вместе с малышом в разноцветный, живой и радостный мир детства, поиграв дома в такие игры:

Рисование мыльными пузырями: для этого в растворы мыльной воды добавляются краски. Затем в стакан опускается трубочка и надувается мыльные шары. Лист бумаги просто прикладывается к их поверхности. Поколдуйте таким образом, над каждым стаканчиком и получите необыкновенно красивый, замысловатый узор.
Водный рай: купите плавающие свечи, налейте ванну воды, выключите свет и пускайте мыльные пузыри. Необыкновенно красивое зрелище!

Мыльная матрёшка: плоскую тарелку предварительно смочите мыльным раствором, при помощи  трубочки надуйте большой  пузырь таким образом, чтобы он был на ее поверхности.  Затем аккуратненько отсоедините трубочку от стенки пузыря, чтобы она осталась  внутри. Надуйте второй пузырь. Если вы сделаете все правильно, получите мыльную «матрешку».



Зимнее чудо: интересно, что при температуре -7 °С мыльные пузыри могут замерзнуть. Чтобы это произошло, нужно аккуратно  положить на пузырь снежинку или опустить его на снег. Чтобы повторить такой фокус, придется потрудиться,  однако результат оправдает затраченное время!
О, роскошь мыльных пузырей!
Неистребимое соседство
С заворожённым словом «детство»,
И с теплым светом фонарей.
Когда прищуришься на свет,
Играет радуга в ресницах,
И счастье здесь - оно не снится,
Но миг прошел - и счастья нет.
И - пусть! Вернется вновь оно,
Как вольный дух рассказов Грина,
Как вкус и запах мандарина,
И, как волшебное кино…



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...