вторник, 17 июня 2014 г.

МОДНАЯ ИГРА ИЛИ СЕРЬЁЗНОЕ ЗАНЯТИЕ?

     Яркие пластмассовые кирпичики развлекают детей уже больше 60 лет и не раз признавались полезной игрушкой в плане развития. ЛЕГО не только развивает мелкую моторику, креативность, логическое и образное мышление, с его помощью можно в игровой форме передать малышу знания о сложении, делении, дробях.
      
     В переводе с датского ЛЕГО обозначает «играй с удовольствием» или «увлекательная игра». Предлагаем вам некоторые игры с этим замечательным конструктором.


1. «Я придумал сам» - конструирование по собственному замыслу, где полет фантазии не ограничен. Машина может быть летающей с 10 колесами, а у человечка появятся крылья и т.д. 
2.  «Расскажи мне сказку» - из конструктора создаем декорации, вспоминаем знакомую сказку (или придумываем свою) и … спектакль начинается!
3. «Сортировалки» - по цветам, форме. Взрослый рисует образец-картинку или распечатывает на принтере (простые геометрические фигуры, разноцветные дорожки) – а ребенок подбирает и составляет, сверяя с образцом. Один из вариантов - "Чего не хватает?" на развитие зрительного внимания.
4. «Бросалки-забивалки» - строим «мини-стадион»: баскетбольные кольца, футбольные ворота, клюшечки и играем в «мини-спорт».
5. «Какой предмет?» - подбираем свойства: короткий-длинный, узкий-широкий, прозрачный-непрозрачный, тяжелый-легкий, светлый-темный.
6. «Мокрые игры» - играем в ванной комнате, устраивая чемпионат мира по прыжкам в воду цветными кубиками – и веселье, и польза!

Дети – неутомимые конструкторы, их творческие возможности и технические решения остроумны и оригинальны. Поддерживайте своего малыша в конструировании, играйте с удовольствием вместе с ним!






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...