среда, 11 августа 2021 г.

ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПРОСТОЙ ИГРЫ!

Уверены, что с самого детства вы любили играть в настольные игры – шашки, домино, лото, «пазлы», «ходилки», лабиринты, конструкторы. И даже сейчас, при таком развитии компьютеризации и широкого спектра видеоигр настольная игра – КЛАССИКА! 
Дети-дошкольники очень любознательны и восприимчивы к информации. И одним из лучших вариантов обучения являются настольные игры, позволяющие сделать процесс весёлым и интересным. Через них дети учатся счету, развивают внимание и речь, абстрактное и логическое мышление, усидчивость и умение действовать по правилам, тренируют память и моторику, пополняют словарный запас. Настольные игры дают простор для детской фантазии, изобретательности, смекалки.
В нашей группе огромное количество разнообразных игр – и купленных, и сделанных заботливыми руками родителей. Но сегодня хочется отметить десятку ЛЮБИМЫХ ДЕТЬМИ настольных игр, т.е. тех игр, в которые часто и с интересом они играют.
Итак, ТОП 10 ЛУЧШИХ НАСТОЛЬНЫХ ИГР!



1. ЦВЕТОВОЙ КОД – первые шаги в геометрию. Отлично формирует пространственное мышление, развивает память и навыки комбинирования.




2. КАВАРДАК -  занимательная игра-головоломка научит собирать целое изображение из частей, различать правую и левую сторону, разовьет зрительное внимание.




3. БИРЮЛЬКИ – прекрасная тренировка для детской руки, развитие точной координации. Недаром психологи говорят: «Рука учит мозг». Чем свободнее малыш владеет своими пальцами, тем лучше развито его мышление.



4. МАГНИТНЫЕ ПАЗЛЫ – развитие цветовосприятия, логики, способность концентрировать внимание.





5. ЧАС ПИК – весёлая и привлекательная игра с яркими пластмассовыми машинками, приносящая радость победы, забавная разминка для мозга.




САФАРИ – более сложный аналог игры «ЧАС ПИК», но уже с африканскими животными заставит хорошенько поломать голову над решением. 

6. ДУБЛЬ – быстрая и весёлая игра, развивающая зрительное восприятие, внимательность и реакцию, подходящая для разного возраста. В неё здорово играть и со сверстниками, и с дедушками!



7. ХОДИЛКИ-БРОДИЛКИ – игры с кубиками и фишками учат считать, развивают умение действовать по правилам, усидчивость. Такие игры можно и нужно придумывать вместе со своим чадом, где он проявит свое творчество и креативность, создавая космические приключения или странствуя по городам.  

8. УНО – всемирно известная карточная игра для любой компании, простая и динамичная. Прекрасно тренирует зрительное внимание, память, коммуникативные навыки, умение общаться.




9. УГОЛКИ – потрясающая головоломка, в которой необходимо из небольших фрагментов сложить определенную фигуру. Можно и пофантазировать – на что похожа та или иная фигурка.


10. ШАШКИ (ШАХМАТЫ) – классика всех времен и народов, древний и эффективный способ формирования интеллекта!!! К великому огорчению и сожалению, все меньше детей умеет и любит играть в эту древнюю игру. А ведь шашки прекрасно стимулируют мыслительную деятельность, развивают память, внимание, логику, что очень важно для подготовки к школе.

    

Играйте с детьми всей семьей, ведь это так важно для полноценного развития! Не важно, что вы предпочтете: поиск отличий, шахматы, шашки или кроссворд — главное, что ребенок будет учиться работать в команде, радоваться победам и справляться с поражениями.
Играйте вместе со своими детьми, радуйтесь их достижениям, поддерживайте в минуты неудач, и они вырастут УСПЕШНЫМИ людьми! 

         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...