пятница, 24 апреля 2015 г.

ХОДИЛКИ-БРОДИЛКИ…

Быть может, в вашем детстве, дорогие родители,  игры с игральными кубиками и фишками назывались по-другому. Но мы уверены, что каждый из вас любил в них играть. С каким удовольствием и азартом трясли кубик в ладошках, загадывали нужное количество точек, радовались «длинным» ходам и огорчались, когда приходилось пропускать ход.

Игра «Путешествие пиратов», которую мальчишки решили создать, не первая самодельная игра-ходилка в коллекции нашей группы. Есть и «Космическая одиссея», и «По следам динозавров»,  и «Лукошко сказок», и «Снежная Королева». Дети всегда с удовольствием придумывают свои правила и сюжеты, мастерят кубики и фишки и, собираясь по интересам, играют в них.  

Советуем и вам создать вместе с ребенком  такую творческую и интеллектуальную  игру, чтобы с удовольствием и пользой проводить семейные вечера.
5 «ПЛЮСОВ» В ПОЛЬЗУ ИГРЫ-ХОДИЛКИ

Простая, на первый взгляд, ИГРА-БРОДИЛКА заслуживает огромного уважения и признания.
Во-первых, развиваются социальные навыки. Дети учатся играть, взаимодействовать вместе; соблюдать правила и условия игры, которые для всех игроков одинаковы. Учатся принимать проигрыш и правильно относиться к выигрышу – не зазнаваться, поддержать проигравшего.
Во-вторых, настольные игры прекрасно развивают мелкую моторику и координацию движений. Бросить кубик, передвинуть фишку на определенное количество порой совсем не просто, как кажется многих взрослым.
В-третьих, ребенок знакомится с азами математики –количество и  соотношение его с числом, порядковый счет, состав числа.
В-четвертых, концентрация внимания - малышу надо сосчитать, удержать это число в памяти, повторить счет ходами, найти нужное число на игровом поле. Всё это развивает произвольное внимание.
В-пятых, мы активизируем через игру-ходилку читательский интерес. Ведь многие игры основаны на сюжетах знакомых сказок и мультфильмов с любимыми персонажами.
Фишками могут быть пуговицы, бусинки, картонки, фантики, камешки, крышечки или любые другие мелкие предметы. А игральный кубик легко смастерить из кусочка пластилина или поролона. 

УДОВОЛЬСТВИЯ ВАМ ОТ ИГРЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...