вторник, 3 января 2017 г.

НОВОГОДНЯЯ БИБЛИОТЕКА


ДОРОГИЕ   РОДИТЕЛИ!

Мы ежедневно читаем с нашими РЯБИНКАМИ разнообразную литературу - от стихов до повестей, но охватить весь спектр восхитительных сказок и рассказов нам в детском саду невозможно. А длинные зимние вечера, когда вся семья собирается вместе, просто идеально подходят для ЗИМНИХ СКАЗОК. 

Какие же книги, связанные с зимне-новогодней тематикой, можно предложить современному ребёнку и почитать вместе с ним?

     Начнем с простых и понятных русских народных сказок - "Снегурочка", "2 Мороза","Лиса и заяц", "По щучьему велению", "Мороз Иванович", "Морозко". А если ваша книга будет дополнена иллюстрациями художников В.М. Конашевича, Ю.Коровина, Н.Носкович, то вы получите огромное удовольствие и от чтения, и от просмотра книг.

        
        Уверены, что современным детям понравятся и книги из вашего детства - Н. Носов «Бенгальские огни», Э. Успенский «Зима в Простоквашино», П.Бажов "Серебрянное копытце", С.Маршак "12 месяцев", В.Сутеев "Елка" и "Подарок" (причем В.Сутеев является замечательным иллюстратором своих добрых сказок). 
        
     И, наконец, современные произведения, которые понравятся и взрослым, и малышам! Поэтому про них более подробно. 

     Один из наиболее популярных современных детских писателей Андрей Усачёв очень уважает зимнюю и Новогоднюю тему. Он пишет рассказы, стихи, сказки и делается много аудиокниг и спектаклей. Затем имеющиеся произведения объединяются в сборники. Сначала появились «Из жизни Снеговиков» и «Школа снеговиков»: как-то раз перед Новым годом Дед Мороз решил, что ему не хватает внуков-помощников. И они со Снегурочкой слепили 11 снеговиков и 9 снеговичек. И тут его спокойная жизнь закончилась… Весёлые, увлекательные и поучительные истории о приключениях маленьких снеговичков в волшебной деревне «Дедморозовке».

     Специально для маленьких читателей Андрей Усачев подготовил сборник стихотворений «Азбука Деда Мороза». Для запоминания большинства букв он придумал по два стихотворения. Весь букварь касается зимней тематики и новогодних праздников, к каждому стихотворению нарисована красочная большая картинка. С этой азбукой вы не только повторите вместе с детьми все буквы русского алфавита, но и узнаете, откуда приходит Новый год, где живёт Дед Мороз и где зимуют раки, а также раскроете много-много других, новогодних тайн.


     

 Елена Липатова «Ёлка Алёнка». Детская сказка в стихах про маленькую ёлочку по имени Алёнка, которую купили на Рождество. Но она так скучала по своей маме, что решила отправиться в лес на её поиски… И тут-то и начались приключения Ёлочки Алёнки!

    
 Небольшой рассказ В. Степанова «Серебряный ключик» — это как раз про Деда Мороза.
     
Елена Ракитина «Приключения новогодних игрушек». Каждая глава посвящена истории одной из игрушек. Это по-настоящему новогодняя книга, потому что это сказка о приключениях новогодних игрушек. Ведь детям так хочется верить, что ёлочные игрушки и правда оживают! А в Новый год обязательно должно быть место чудесам.
     «Страна новогодних игрушек» — это продолжение книги «Приключения новогодних игрушек» Елены Ракитиной. Но здесь уже не отдельные истории, а целое путешествие всё тех же героев первой книги в Страну новогодних игрушек. Затронуты многие общечеловеческие проблемы. Книга заставляет задуматься о вечных ценностях, пережить массу эмоций вместе с героями книги, воспитать чувства сопереживания, ответственности, заботы.
Софья Прокофьева, Ирина Токмакова «Подарок для Снегурочки». Сказочная новогодняя книга, в которой Волк и Лиса похитили Снегурочку, а заяц Митрошка, ёлочный Колокольчик и еловая Шишка с помощью Мудрого Ворона, ветра Афанасия и Шкатулки с волшебными песенками смело бросились её спасать. Написана сказка красивым языком, в тексте встречаются короткие песенки и заклинания, которые можно разучить и читать вместе с детьми.
     Аким, Драгунский, Золотов «Новый Год. Жутко запутанное дело». Эта книга интересна не только прекрасными иллюстрациями и текстом, а самой формой повествования. История Нового года преподнесена в виде материалов расследования. Весь объём книги разбит на восемь «дел», каждое из которых расскажет ребёнку о том, когда и почему возникла та или иная традиция, связанная с празднованием Нового года.

С. Козлов сочинил специальную сказку: «Как ёжик, медвежонок и ослик встречали Новый год». Прочитайте! Сказки для детей, но они философичны по-взрослому.


    ОГРОМНОГО ВАМ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ЧТЕНИЯ!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...