вторник, 9 января 2018 г.

ЖИВЫЕ КАРТИНКИ

   Дети 5-6 лет уже прекрасно знакомы с простыми предлогами В, НА, ПОД, ЗА, НАД, К, ОТ, С, ОКОЛО, ПЕРЕД. В русском языке много и сложных предлогов, которые по-простому называют «короткими словами». Попробуйте объяснить (показать) понятия, обозначающие предлогами ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА, ЧЕРЕЗ, ОБ, ВДОЛЬ, ПОСЛЕ, КРОМЕ, СКВОЗЬ, МЕЖДУ, ВОКРУГ, ДЛЯ, БЕЗ.
                            
   Вооружитесь картинками, вырезанными из журналов, буклетов, газет и поиграйте в НЕБЫЛИЦЫ-ПУТАНИЦЫ. Эту игру дети обожают – ведь она веселая и забавная. А вы в очередной раз убедитесь в умении ребенка ориентироваться в пространстве.
  ИТАК,
вы говорите ребенку необычную строчку-предложение с предлогом, а он выкладывает картинку в соответствии со значением предлога. Очень важно, чтобы малыш ориентировался именно на значение предлога, а не на привычную логику. Это трудная задача – разместить машину за холодильник, картину под ковер, а кота между кружек. Предлагаем разыграть сюжет небылицы в стихах.

У куста летает пташка.
На кусте растет ромашка.

У реки сидит букашка.

На мосту висит рубашка.

Под мостом висит рубашка,
На мосту растет ромашка.

За кустом сидит букашка,

Над кустом летает пташка.

На кусте растут букашки,
Под мостом растут ромашки,

У реки летает пташка,

А в реке живет букашка.
   Поощряйте игру ребенка со словами. Она развивает его языковые и творческие способности, помогает экспериментировать со звуками и словами, слогами. И, конечно, записывайте его ПЕРЛЫ и СЛОВА-ПЕРЕВЕРТЫШИ.

На сосне живет рубашка,
Под сосной висит букашка,
У сосны летает пташка
А в сосне растет ромашка!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...