среда, 7 февраля 2018 г.

ТАЙНЫ ВОДЫ

     То, что для взрослых просто и понятно, для малышей совершенно ново и неизвестно. Имеет ли вода форму, запах, цвет, что растворяется в воде, может ли она подниматься вверх, одинаковы ли свойства горячей и холодной воды – вопросов много. Как важно увидеть не только сам опыт, а докопаться до истины и узнать, почему так происходит, суметь повторить его – это ли не чудо!
     Не будем дублировать для вас, родители, все опыты с водой, их можно легко найти в интернете. ГЛАВНОЕ – захотеть ВЗРОСЛОМУ погрузить ребенка в мир загадок, побудить его к самостоятельному поиску ответов на собственные вопросы. И, если малышу неинтересно, если познавательный интерес и любопытство не проснутся, то тогда есть повод задуматься…
     Устройте фейерверк в банке, вырастите соленый или сладкий кристалл, изготовьте лавовую лампу и вулкан, смешивайте воду разных цветов и разные жидкости, растворяйте вещества – занимательных опытов и экспериментов большое количество! Фиксируйте наблюдения в тетрадь или блокнот. Не забывайте про технику безопасности, учите ребенка быть аккуратным и внимательным, защитные очки и перчатки тоже не помешают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...